《关闭小说畅读模式体验更好》
“多少钱一碗啊?一个鸡蛋一碗。”
……
一个鸡蛋两文块,也就相当于两文钱一块豆腐,这个价是叶瑜然定下来的。
黄豆是野生的,豆腐是自家做的,唯一成本就是“辛苦活”。
这东西也就当个菜吃,但比一串糖葫芦划算,也比一个鸡蛋有吃头。基本上家家户户都有鸡蛋,拿一个鸡蛋来换,肯定不成问题。
所以,不等朱家的晚饭开始,就已经来了好几个人“换”。
来晚的还没有了,只能用鸡蛋换点别的,比如果酱、肉酱,或者鱼什么的。
总之不会空手回去。
自家留下的那点豆腐,叶瑜然准备烧两个菜,一个是汤,一个是酱汁豆渣。
因为这东西比较嫩,所以第一回还是她亲自下的锅,就怕她们几个人动手,到时候全部变成了“豆腐花”。
豆腐汤很好解决,只要把底汤准备好了,豆腐切成块下锅煮透了,就行。
内容未完,下一页继续阅读